Каталог
Все категории

г. Екатеринбург описание, фотографии

13 июля 2021 319

Екатеринбу́рг (с 1924 по 1991 год — Свердло́вск) — город в России, административный центр Уральского федерального округа и Свердловской области. Образует муниципальное образование город Екатеринбург со статусом городского округа. Является крупнейшим административным, культурным, научно-образовательным центром Урала.

Расположен на восточном склоне Среднего Урала, по берегам реки Исети.

Основан 7 ноября (18 ноября) 1723 года как железоделательный завод. Имя городу было дано в честь императрицы Екатерины Первой. В 1781 году Екатерина II даровала Екатеринбургу статус уездного города Пермской губернии.

В конце XIX — начале XX века город был одним из центров революционного движения на Урале. В советские годы превратился в мощный индустриальный и административный центр страны. Город внёс огромный вклад в победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. Уральский завод тяжёлого машиностроения, расположенный в городе, в военные годы входил в число крупнейших советских производителей бронетехники.

Екатеринбург — четвёртый по численности населения (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска) город в России. Екатеринбургская агломерация — четвёртая по величине агломерация России.

Один из крупнейших в стране транспортно-логистических узлов (международный аэропорт, через город проходит Транссибирская магистраль и 6 федеральных автотрасс), важный промышленный центр (оптико-механическая промышленность, приборостроение и тяжёлое машиностроение, металлургия, полиграфическая промышленность, лёгкая и пищевая промышленность, военно-промышленный комплекс).

Екатеринбург является важнейшим административным центром. Здесь располагаются штаб Центрального военного округа, президиум Уральского отделения Российской академии наук, Представительство Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и 35 территориальных органов федеральной власти. Часто неофициально его называют «столицей Урала».

Город, наряду с другими российским городами, стал местом проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2020 года городу было присвоено звание «Город трудовой доблести».

Екатеринбург славится своей уникальной конструктивистской архитектурой, а также считается «российской столицей стрит-арта».

Географическое положение

Екатеринбург находится в Азиатской территории россии, вблизи её границы с Европой, в 1667 км к востоку от Москвы. Географические координаты: 56°50′ северной широты, 60°35′ восточной долготы, 270 м над уровнем моря. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, восточные предгорья которого встречаются с Зауральской складчатой возвышенностью, по берегам реки Исети.

На широте города полоса предгорий представляет собой невысокие, но длинные вытянутые с севера на юг увалы, которые чередуются с широкими понижениями. Высота их колеблется в пределах от 280 до 300 м. Понижения нередко заняты болотами. Долина реки Исети на территории Екатеринбурга довольно широкая. Имеет пойменные террасы: низкую и высокую.

Рельеф определяется чередованием низкогорья и холмистых равнин. Макро- и мезорельеф характеризуется холмисто-увалистой равниной с отметками высот 200—380 м. Уральские горы в этом месте образуют как бы седловину, они сглажены, невысоки. Перевалы расположены на высоте не более 410 м над уровнем моря. Данная часть Урала служит естественными воротами из центральных районов России в Сибирь.

Поскольку Урал — очень древние горы, образовавшиеся в эпоху герцинской складчатости около 300 млн лет назад, в черте города нет значительных возвышенностей с сильным уклоном. Горные склоны частично разрушены, выположены. Для данной территории характерны средне- и сильно выветрелые выходы гранитов на поверхность в виде скал или «каменных палаток». Среди наиболее известных: скалы Шарташские каменные палатки, скалы Змеиная горка (Шабровские палатки), скалы Северские, скалы Чёртово городище, скалы на вершине горы Пшеничной.

Географическое положение Екатеринбурга крайне выгодно и с течением истории благоприятно повлияло на развитие города. Екатеринбург находится на Среднем Урале, где горы имеют небольшую высоту, что послужило благоприятным условием для строительства через него основных транспортных магистралей из Центральной России в Сибирь (Большой Сибирский тракт и Транссибирская железнодорожная магистраль). В результате город сформировался как один из стратегически важных центров России, который и поныне обеспечивает связь между европейской и азиатской частями страны.

Часовой пояс
 

Екатеринбург находится в часовой зоне МСК+2. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +5:00. В соответствии с применяемым временем и географической долготой средний солнечный полдень в Екатеринбурге наступает в 12:58.

 

Гидрография

 Городской пруд Екатеринбурга

 Главный водоток на территории Екатеринбурга — река Исеть, крупный приток Тобола. Основной источник питания: сток от выпадения осадков и   снеготаяния.   Среднемноголетний расход — 5,5 м³/с. Средние высоты долины реки: по правобережью 280—300 м, по левобережью 250—270 м.   Русло Исети в районе города   отличается сильной зарегулированностью: из-за постройки четырёх плотин и образования водоёмов (прудов) сток   реки принял озёрный характер. Все пруды   расположены в черте города: Верх-Исетский, Городской, Парковый (пруд находился у южной границы   парка им. Маяковского, был окончательно ликвидирован в 2016   году) и Нижне-Исетский.

  Вторая по значимости река города — Патрушиха, впадающая в Исеть в районе Нижне-Исетского водохранилища, образует 2 пруда в микрорайоне   УНЦ, 2 пруда в         микрорайоне Елизавет, и пруд Спартак в микрорайоне Уктус, рядом с одноимённой горой. Также к крупным притокам относят реки Решётку (правый приток Исети, устье  находится в окрестностях железнодорожной станции Палкино в Железнодорожном районе) и Исток (левый приток, протекает в восточной части города). Несколько малых притоков Исети на данный момент полностью скрыты в подземные коллекторы, в том числе реки Мельковка, Осиновка, Ольховка, Акулинка, Монастырка, Черемшанка, Банная и Чёрная.

Река Пышма протекает по северным территориям городского округа, впадает в реку Туру. Река Калиновка впадает в реку Камышенку, которая формируется сточными водами северных очистных сооружений МУП «Водоканал». В торфяных болотах в 2-х км от озера Шарташ находятся истоки реки Берёзовки. В черте Екатеринбурга расположены несколько крупных водоёмов. Среди озёр: на востоке Шарташ и Малый Шарташ, на северо-западе Шувакиш, на западе Здохня, а также озёра Чусовое и Песчаное. Среди водохранилищ: Волчихинское и Верхне-Макаровское.

Климат

Время года (весна).jpg Время года (лето).jpg Время года (осень).jpg Время года (зима).jpg
Весна в Екатеринбурге Лето в Екатеринбурге Осень в Екатеринбурге Зима в Екатеринбурге

Екатеринбург находится в зоне границы умеренно континентального климата с континентальным. Для него характерна резкая изменчивость погодных условий с хорошо выраженными сезонами года. Уральские горы, несмотря на их незначительную высоту, преграждают путь массам воздуха, поступающим с запада, из Европейской части России. В результате Средний Урал оказывается открытым для вторжения холодного арктического воздуха и сильно выхоложенного континентального воздуха Западно-Сибирской равнины, в то же время с юга сюда могут беспрепятственно проникать тёплые воздушные массы Прикаспия и пустынь Средней Азии. Поэтому для города характерны резкие колебания температур и формирование погодных аномалий: зимой от суровых морозов до оттепелей и дождей, летом от жары выше +35 °C до заморозков[26].

Расположен в зоне достаточного увлажнения. На распределение осадков определяющее значение оказывают циркуляция воздушных масс, рельеф, температуры воздуха. Основную часть осадков приносят циклоны с западным переносом воздушных масс, то есть из Европейской части России, при этом их среднегодовая сумма равняется 601 мм. Максимум приходится на тёплый сезон, в течение которого выпадает около 60-70 % годовой суммы. Для зимнего периода характерен снежный покров мощностью в среднем 40-50 см. Коэффициент увлажнения —1.

  • Средняя температура января −14,7 °C. Абсолютный минимум температур равен −44,6 °C (31 декабря 1978 года);
  • Средняя температура июля +18.1 °C. Абсолютный максимум температур равен +39,1 °C (16 июля 2020 года);
  • Среднегодовая температура +2.1 °C;
  • Среднегодовая скорость ветра: 2,9 м/с;
  • Среднегодовая влажность воздуха: 75 %;
  • Среднегодовое количество осадков: 601 мм;
  • Рекорд был побит 16 и 17 мая и 24 мая 2021 года, что оказался самым высоким за всё время существования Екатеринбурга;
Климат Екатеринбурга
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Абсолютный максимум, °C 5,6 9,4 17,3 28,8 34,7 36,4 39,1 37,2 31,9 24,7 13,5 5,9 39,1
Средний максимум, °C −11,8 −9,4 −1,6 7,6 15,6 20,1 22,2 19,9 13,7 5,2 −3,5 −9,4 5,7
Средняя температура, °C −14,7 −12,9 −5,4 2,9 10,7 15,9 18,1 16 10,1 2,5 −5,9 −12 2,1
Средний минимум, °C −17,9 −16,7 −9,8 −2,6 4,3 10,4 13,1 11,5 6,2 −0,3 −8,6 −14,9 −2,1
Абсолютный минимум, °C −44,6 −42,4 −39,2 −21,8 −13,5 −5,3 1,5 −2,2 −9 −22 −39,2 −44 −44,6
Норма осадков, мм 24 20 32 39 63 80 93 76 57 52 37 28 601


Разместить объявления в г. Екатеринбурге можно по ссылке 

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 1,000 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?